ВИНО – ПРОДУКТ ДОСТАТОЧНО КАПРИЗНЫЙ

 

Вы любите побаловать друзей стаканчиком хорошего вина? У вас в баре уже стоит десяток-другой бутылок этого благородного напитка? Тогда есть смысл подумать о приобретении винного шкафа. А уж если вы ресторатор, то холодильник для вин вам просто необходим.

 

Вино – продукт достаточно капризный. Оно требует чистого воздуха, определенной влажности и температуры хранения, боится вибрации и прямых солнечных лучей. Винные шкафы как раз и служат для того, чтобы обеспечить бутылочным винам наилучшие условия хранения.

 

Выбор таких шкафов на рынке достаточно широк: как по цене, так и по функциональным возможностям. В автомобильный холодильник для вина помещается всего от двух до шести бутылок, а в большой стационарный шкаф входит более двухсот. Отличительной чертой любого шкафа для вин являются горизонтальные полки для бутылок, что предохраняет натуральную пробку от пересыхания.

 

Как правило, все подобные агрегаты поддерживают определенный температурный режим, а дорогие модели имеют несколько климатических зон для хранения вин различных сортов: ведь красному вину достаточно легкой прохлады (14–16 градусов), а шампанское нуждается в более интенсивном охлаждении (5–7 градусов).

 

Любой шкаф для вин предусматривает защиту от вибрации, вследствие которой структура вина разрушается и в бутылке может образоваться осадок. Чтобы избежать тряски, устанавливают компрессор на демпфирующих опорах или вообще обходятся без него, используя для охлаждения термоэлектрический эффект Пельтье. В некоторых моделях шкафов погасить нежелательные колебания помогают и деревянные полки.

 

Важной функцией винного холодильника является защита от ультрафиолетовых лучей, ускоряющих состаривание вина. Специальные тонированные стекла предотвращают негативное воздействие солнечных лучей.

 

В хороших винных шкафах имеется также регулятор относительной влажности, которая не должна превышать 75 %, и вентиляционные системы с функцией очистки воздуха. Шкафы для вина могут быть переносными, встраиваемыми в кухонную мебель, а могут являться самостоятельной частью интерьера, особенно если это сделанный на заказ дизайнерский вариант.

 

На российском рынке представлено большое количество моделей от таких производителей, как Climadiff, Vestfrost, Eurocave, Liebherr, поэтому каждый, кто ценит и любит изысканные вина, обязательно найдет походящий винный шкаф для своей коллекции.

 

Вернуться назад