КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ ВИН - ШИКАРНОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ВКУСА И СТИЛЯ

 

Коллекционирование вин считается одним из самых благородных увлечений. Оно зачастую подчёркивает статус, респектабельность и отличный вкус владельца. Коллекционировать элитные французские, испанские, итальянские, чилийские и другие вина сейчас престижно и модно, впрочем, как и много лет назад.

 

Хорошая коллекция вин совсем не обязательно должна стоить миллионы. Гораздо более важную роль играет знание коллекционера об этом замечательном напитке. Так, американец Боб Дикинсон, который является одним из самых известных коллекционеров в мире, специализируется на винтажах и шампанском от неизвестных компаний. Его винный погреб частный содержит более 22 тысяч различных вин.

 

Правда, самый дорогой винтаж в мире сейчас не у него, а у известного французского сомелье Кристиана Ванеккю. Он приобрёл на аукционе бутылку белого вина Chateau d`Yquem 1811 года за рекордные для этого вида благородного напитка 117 тысяч долларов. Как признался сам счастливый обладатель лучшего белого вина в мире, оно было куплено для ресторана, которым владеет Ванеккю. Неизвестно только, рискнёт ли хозяин оценить его вкусовые качества или этот раритет попадёт в его личный винный погреб и, будет олицетворять и без того богатую коллекцию французского сомелье.

 

Ещё одни частые завсегдатаи винных аукционов - семья Форбс. Так, до недавнего времени, именно им принадлежало самое дорогое вино в мире. Кристофер Форбс приобрёл Chateau Lafite 1787 года за 160 тысяч долларов.

 

Нередко встречаются и эксцентричные коллекционеры. Так, винная комната немца Харди Роденштока в 1998 превратилась в дегустационный зал, где гости в течение недели пробовали легендарные и страшно дорогие вина Chateau d’Yquem.18, 19 и 20-го веков. Можно только представить в какие большие финансовые потери вылилось это для немца Харди.

 

Отдельные коллекционеры специализируются на винах, которые любили великие, например Александр Дюма или Федерико Феллини. Они тщательно собирают информацию из книг, газет, интернета, фильмов и рассказов и своих кумирах.

 

Российские коллекционеры делают ставку на Бордо, которое зачастую вовсе не прибавляет, а теряет в стоимости. Правда, когда-то, так же начинал композитор Эндрю Ллойд Уэббер, который в 60-е годы 20 века покупал только бордо. Сейчас же он обладает одной из самых дорогих и известных коллекций в мире.

 

Но самая удивительная история связана с индонезийским миллионером, коллекционером Руди Курниаваном. Он был арестован за мошенничество, предлагая под видом дорогих элитных вин, обыкновенные дешёвые, и продавал их по тысяче долларов за бутылку.

 

Видимо, ему жалко стало свою коллекцию и свои миллионы, и захотелось заработать таким глупым способом. Как результат индонезиец попал в тюрьму и был депортирован из США.

 

Вернуться назад