ХРАНИМ ВИНО ПРАВИЛЬНО

 

Настоящие ценители и коллекционеры вин знают, что сохранить тонкий вкус и аромат этого восхитительного напитка можно только при соблюдении необходимых условий хранения, обеспечить которые не могут ни буфет, ни бар, ни бытовой холодильник. Создать безупречные условия для хранения вина, позволяющие ему вызреть до наилучшего возраста и приобрести оптимальные вкусо-ароматические качества, могут только винные шкафы, являющиеся идеальной заменой винным погребам.

 

Пожалуй, главное условие, которое обеспечивает качественный шкаф для вин – поддержание оптимальной температуры, необходимой для длительного хранения вина. Холодильник для вина может иметь как одну температурную зону, так и несколько – для хранения красных, белых и игристых вин. Кроме того, дорогие модели зачастую снабжены и охлаждающей, и нагревающей функцией, позволяя сохранить нужные климатические условия вне зависимости от температуры окружающей среды.

 

Кроме температурного режима качественный винный шкаф обеспечивает и оптимальную влажность воздуха, необходимую для предотвращения высыхания пробки и правильного хранения вина. Недостаточный уровень влажности приводит к пересыханию пробки – нарушается герметичность бутылки, в емкость попадает воздух, запускающий процесс окисления вина. В условиях чрезмерной влажности на пробке может возникнуть плесень, которая, несомненно, испортит вино.

 

В винном шкафу бутылки хранятся в горизонтальном положении, либо под небольшим углом, что также обеспечивает герметичность емкости с вином – постоянно увлажненная пробка не пересыхает и сохраняет эластичность в течение длительного времени.

 

Холодильник для вин непременно оснащается системой вентиляции с угольными фильтрами, предотвращающими появление неприятных запахов, способных испортить ароматический букет вина при длительном хранении.

 

Конструкция шкафа для вин предусматривает надежную защиту вин от воздействия ультрафиолета, губительного для напитка – дверь изготавливается из тонированного стекла, а для подсветки применяются специальные лампы, не оказывающие вредного воздействия и не нагревающие воздух. Еще один немаловажный фактор, отличающий специализированный шкаф от обычного холодильника – почти полное отсутствие вибрации, которая приводит к образованию осадка в вине.

 

Счастливые обладатели винных шкафов вместе с полезным и функциональным агрегатом приобретают весьма приятное преимущество: возможность в любое время насладиться бокалом любимого вина. Вина можно приобретать в любое время и в любом количестве – во время скидок и распродаж, заграничных командировок и туристических поездок, на оптовых складах и базах, не беспокоясь о том, что они испортятся от длительного хранения.

 

Вернуться назад