ИСТОРИЯ CHAMBRAIR
Рольф Бутенщён – основатель компании, знаток вина и жизни
Любитель хорошего вина – 
Роберт де Ниро

Chambrair (Шамбрэ) – всемирно известный производитель элитной техники для хранения вина и сыра.  Профессионалы винного бизнеса и просто гурманы воспринимают   эту марку как синоним безупречного вкуса, высокой точности  и надежности.

 

ИСТОРИЯ КОМПАНИИ

 

Компания Chambrai (Шамбрэ) изначально была основана как семейное предприятие Бутеншён.  Владелец фирмы по производству профессионального кухонного оборудования  Рольф Бутеншён, талантливый инженер и знаток вина, решил уйти на покой и продать бизнес в Гамбурге.  В 1981 г. он отправился в деловую поездку по Франции вместе с сыновьями. Посетив по случаю один из замков провинции  Бардо,  Бутеншён продегустировал вино, поразившее его богатством вкуса и тонкостью аромата.  Он спросил у хозяина, почему  французские вина намного лучше пить «на месте» и отчего они теряют во вкусе, будучи доставлены в Германию. Винодел  раскрыл некоторые секреты, и Бутеншён  загорелся идеей донести до соотечественников всю прелесть французских вин.

 

В Германии он с жаром принялся за работу, задействовав весь свой многолетний опыт. Итогом экспериментов стал первый в мире климатический шкаф для хранения вина, получивший название Chambrair (Шамбрэ): он был представлен публике 11 января 1983 г. на выставке в Гамбурге во время дегустации Remi Martin. Этот день стал официальной датой основания фирмы.

 

ДОНЕСТИ ДО ВСЕХ

 

Бутеншёну предстояло объяснить рестораторам, почему нельзя хранить вино просто в подвале.  Сын предпринимателя Арне Бутеншён до сих пор с содроганием вспоминает, что творилось с дорогими напитками в некоторых элитных ресторанах. Бутеншёны справились с просветительской миссией: все   приличные заведения в Германии обзавелись климатическими установками для винных погребов.   За рестораторами потянулись винные бутики, а за ними – и владельцы частных коллекций.

 

ГОВОРЯЩЕЕ НАЗВАНИЕ

 

Название Chambrair (Шамбрэ) составлено из двух слов  - chambrieren ("доводить до комнатной температуры") и air conditioning ("кондиционирование воздуха"). Оно   отражает основной принцип действия изобретенных Бутеншёном  климатических установок: поддержание строго определенного температурного режима и влажности, а также постоянный приток свежего воздуха.  Система оказалась настолько удачной, что ее использовали при разработке сырных и сигарных шкафов.

 

Но техническими моментами смысл не исчерпывается: французское звучание слова намекает на умение радоваться жизни, свойственное латинским народам, в то время как немецкое происхождение фирмы говорит о педантичном следовании строжайшим стандартам.

 

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ РОЛЬФА БУТЕНШЁНА

 

Рольф Бутеншён никогда не изменял своим привычкам. Конец жизни он провел в элитном доме престарелых, где ему отвели отдельный этаж.  Бутеншён распорядился, чтобы в новом жилище установили  климатический шкаф для вина и сигар, и перевез туда часть своей винной коллекции. Он наслаждался жизнью до последнего вздоха.

 

В одном из ресторанов Гамбурга до сих пор работает один из первых винных шкафов, изготовленных Рольфом Бутеншёном в начале «восьмидесятых». В нем две зоны - для вина и для сыра. Шкаф служит владельцам верой и правдой:  он ни разу не потребовал ремонта.

 

CHAMBRAIR СЕГОДНЯ

 

Компания Chambrair (Шамбрэ) закрепила успех, значительно расширив ассортимент техники. Сегодня она производит уникальные специализированные холодильники для сыров и сигар -  и даже для меховых изделий. Число поклонников этой марки множится год от года.

 

Сегодня брэнд Chambrair стал синонимом хорошего вкуса. Каждое изделие под этой маркой отличается превосходной отделкой и стильным дизайном. Клиенты  Chambrair (Шамбрэ) имеют возможность заказать мебель по своему вкусу, исходя из особенностей интерьера. Компания предлагает широчайший выбор отделочных материалов.

 

Сочетание изысканности и практичности привлекает не только рестораторов и владельцев винных бутиков. Среди клиентов Chambrair все больше частных лиц: в Германии они составляют 70% всей аудитории. 90% клиентов компании  "Вайнштубе" - генерального представителя Chambrair (Шамбрэ) в России – это частные лица. Услугами  Chambrair (Шамбрэ) охотно пользуются знаменитости:  Роберт де Ниро,  Михаэль Шумахер, многие известные политические деятели и финансисты.

Клиенты Chambrair

 

Chambrair (Шамбрэ) – это проводник высокой культуры потребления изысканн ых вин и деликатесов.  Стремление к совершенству и нежелание останавливаться на достигнутом позволяет марке не только стабильно лидировать на мировом рынке, но и рассчитывать на успехи в будущем.